«Boeing возвращает темп»: FAA разрешило увеличить выпуск 737 MAX

Boeing получил разрешение от Federal Aviation Administration на увеличение производства Boeing 737 MAX до 47 самолетов в месяц.

О решении стало известно на конференции Bernstein Annual Strategic Decisions Conference в Нью-Йорке. Глава Boeing Келли Ортберг сообщил, что компания успешно прошла ключевую проверку FAA и теперь постепенно выводит производственные линии на новый уровень загрузки.

По его словам, Boeing потребуется несколько месяцев, чтобы стабилизировать выпуск на уровне 47 самолетов ежемесячно. В дальнейшем компания намерена увеличить темпы до 52 машин в месяц, а в перспективе — до 63.

Ограничения на производство 737 MAX были введены в 2024 году после инцидента с самолетом Alaska Airlines, когда во время полета у Boeing 737 MAX 9 произошел отрыв заглушки аварийной двери. После этого FAA ужесточило контроль качества сборки и работы поставщиков Boeing.

Теперь регулятор постепенно снимает ограничения: сначала лимит повысили до 42 самолетов в месяц, а теперь разрешили выйти на уровень 47.

Для наращивания производства Boeing также запускает четвертую линию сборки 737 MAX в Эверетте. Ранее все самолеты этого семейства выпускались только в Рентоне, поэтому открытие новой линии станет важным этапом для всей программы.

Портфель невыполненных заказов Boeing сегодня превышает 5600 самолетов. Если бы компания вообще перестала принимать новые заказы, на выполнение уже существующих контрактов при нынешних темпах производства ушло бы несколько лет.

Если заметили ошибку в тексте, нажмите комбинацию Shift + Enter или по ссылке Отправить, что бы нас проинформировать.

Опубликованное ранее